La leche más barata (y de mejor calidad): ahorra 250 euros al año

Hace unos días la gente comentaba sin parar un informe que ha realizado la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) sobre la leche entera que se vende en nuestro país.

Hace unos días la gente comentaba sin parar un informe que ha realizado la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) sobre la leche entera que se vende en nuestro país.

Este informe comparaba 47 leches (enteras) de nuestro país, que se vendían en 15 ciudades españolas; sin entrar a valorar que el estudio determina que la leche que tomamos ahora en España ha empeorado con la que tomábamos hace 10 años, ni valorar que hay 10 marcas de leche que la OCU recomienda no comprar, hablaremos del precio.

Aunque parezca una tontería, una familia media (de 4 miembros) toma unos 120 litros de leche al año por persona (de media); puedes pensar que entrar a valorar el precio de un litro de leche es una tontería, porque puede que no te importe pagar más si la calidad es mejor; pero qué pasaría si te dijera que, según el estudio, las mejores leches no son precisamente las más caras; o, peor aún, leches consideradas como ‘no recomendables’, se encuentran entre las más caras. Aquí tienes un resumen.

Cito ejemplos del Estudio: Puleva tiene un precio de 1,065 euros por litro (es la leche más cara de todas las analizadas) y es la quinta, empezando por el final, en el estudio, es decir, que la OCU desaconseja su consumo; RAM, que es la cuarta empezando por detrás, cuesta 0,90 euros por litro, es decir, que sólo PULEVA y Kaiku son más caras. En una familia media, comprando estas leches, consumirían 480 litros, es decir, pagarían 511 euros de Puleva y 432 euros de RAM.

Por otro lado, la mejor considerada es Pascual (que vale 0,875 euros por litro), pero es que la segunda mejor considerada es de la marca Hacendado y cuesta 0,56 euros por litro (no es la más económica, ya que hay otras 13 marcas más económicas, pero la calidad ya es menor, aunque varía de unas a otros); consumiendo la marca Hacendado, una familia media gastaría 268 euros al año, es decir, 242 euros menos que si tomase PULEVA…y encima tiene mejor calidad (según el estudio).

No es que me paguen por hacer publicidad de una u otra, pero estando la situación como está y si además te dicen que la calidad es buena, casi 250 euros ahorrados al año, no vienen mal…y, ya que te pones, controla lo que compras, porque si eso es lo que puedes ahorrar en leche, imagina en otros alimentos. ¿Te acuerdas de Carritus?.